in

Как отличить настоящего друга от простого знакомого?

Мы находимся в окружении большого количества людей: на работе, на улицах, в магазинах. При этом часто случается, что мы чувствуем себя одинокими. Несмотря на внушительное количество знакомых, вечером некому позвонить и обсудить день или возникшую проблему. Но такого не случается с теми, у кого есть близкий друг.

Близкий друг знает о вас практически все, он рядом в нужный момент, и вы откровенны друг с другом. Знакомые же – это приятели, с которыми интересно обсудить новые события, сходить в кино или в бар, поболтать ни о чем. Зачастую, познакомившись с новым человеком, кажется, что со временем он становится другом. Но это чувство обманчиво. Ведь настоящая дружба проверяется годами и жизненными ситуациями, а не несколькими разговорами на общие темы. Можно проводить время вместе, делиться своими переживаниями и обсуждать новый роман или любимых детей и мужа. Но наступает момент, когда в вашу жизнь приходят неприятности, и выражение «друг познается в беде» становится актуальным. Простому знакомому, которому было с вами интересно, не нужны лишние проблемы. Своих хватает. Он ищет предлоги и отговорки, чтобы поменьше с вами общаться. Справившись с ситуацией, вы снова звоните ему и бодрым голосом предлагаете прогуляться по магазинам и выпить по бокалу вина. Чудесным образом у него снова находится время и желание с вами общаться. Как ни печально, таких людей намного больше в жизни, чем тех, которые находятся рядом, когда вы нуждаетесь в поддержке.
Как ни банально звучит, но дружба проверяется в стрессовых и неприятных ситуациях. Вот несколько вопросов, которые помогут разобраться, настоящий друг рядом или нет:

  1. Как он общается с вами? Подбадривает ли, делает ли комплименты или же заставляет чувствовать вас ненужным и никчемным, особенно когда в жизни происходит что-то хорошее?
  2. Умеет ли он слушать? Друг скучает, зевает, хватается за телефон, когда вы рассказываете о своих проблемах или простые истории из жизни? Или ему вечно некогда? Или он с радостью часами рассказывает о себе любимом, не давая вставить вам и слова? Скорее всего, искренней дружбы от этого человека ждать не стоит.
  3. Сплетничает друг или нет? Если он обсуждает других знакомых, стоит им только отвернуться, то, возможно, и вы попадаете под «обстрел», стоит только вам выйти из комнаты. Уже это приводит к выводу – рядом хороший друг или очередной знакомый.

Настоящая дружба – редкий и ценный дар. В большинстве случаев она рождается еще в детстве или подростковом возрасте, когда мы искренние и откровенные. Пронести дружбу через всю жизнь тяжело, но настоящее чувство выживает в любых жизненных ситуациях. Даже если общение прекращается на некоторое время, мы продолжаем чувствовать, что это – родной человек, которого не хватает в жизни. И со временем возвращаемся к этой дружбе, прощая обиды и забывая недомолвки.
Остальные же со временем уходят из нашей жизни, освобождая место новым знакомым, с которыми в данный период жизни будет легко, просто и весело. Такие отношения поверхностны и приносят временное удовольствие. Дружба – глубокое чувство и тяжелая работа, и ценить настоящих друзей нужно, не предавая и не забывая. Поэтому настоящих друзей много не бывает. Один близкий друг – это хорошо. Два – счастье. Три – это редкий дар, который дается только избранным.

Понравилось?

20 Баллов
Да Нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *